Search

Ганс Каспар Лафатер о физиономике (физиогномике)

Март 15th, 2008 by Grau

«…Пусть все ученые мужи мира, дружно объединившись, докажут вам, что никакой физиономики быть не может, что внешность обманчива, что судить надо по поступкам, — пусть они убедят вас; но стоит лишь возвратиться к людям, открыть глаза — и вы моментально забудете умные рассуждения и будете вынуждены уступить жизни и покориться истине.
Физиономическое чувство нам так же присуще, как чувство нравственное… Оно дано и ребенку, и идиоту, и зверю, и насекомому — это живая нить, соединяющая все живое. И как бы вы его ни называли — инстинктом или предзнанием, естественной симпатией-антипатией, непроизвольным суждением — хоть вообще никак не называйте, но оно есть! — оно всажено и впечатано в наши души!

Я говорю: верьте глазам своим, но не просто верьте — учитесь верить! Внешность никогда не обманывает, но всегда пребывает в точном соответствии с той сущностью, которую выражает, ибо это и есть ее дело: выражать сущность.
Обманчива внешность только для тех, кто ищет в ней путеводитель своей корысти. Умерьте ее — и читайте раскрытую Книгу Истины!

Особо подчеркиваю, что физиономическое чувство есть чувство не только настоящего, но и БУДУЩЕГО — оно дает нам возможность распознавать те характеры, которые еще скрыты, не развились, не развернули себя. Мы ощущаем — что есть, а предощущаем — что будет, чего не будет, как человек именно вот с таким лицом будет мыслить, действовать, страдать в данном случае и как будет в ином…

Да, все без исключения существа наделены даром ФИЗИОНОМИЧЕСКОГО ПРЕДЧУВСТВИЯ.
Мало кто, однако, отдает себе ясный отчет в этих предчувствиях и берет на себя смелость их толковать. Обычные люди предпочитают в такие материи не углубляться и охотно препоручают это другим, имеющим репутацию знатоков. Удивительно, с какою наивностью люди верят самым неожиданным и нелепым домыслам даже относительно тех, кого сами, казалось бы, хорошо знают.

В чем сложность физиономики?..
В том, что существуют тысячи человеческих свойств и признаков, никаким предчувствиям не поддающихся, а одновременно и бесконечное множество тех, по которым можно строить если не предсказания, то вполне вероятные предположения.

Внешность — мир перемен, таинственный мир скрытых смыслов. Но даже самый неискушенный и малочувствительный наблюдатель может в каких-то пределах уверенно говорить: «Обладатель данной физиономии, скорее всего, вот такой человек…» — и в большинстве случаев не ошибется.
Легче всего, замечу, угадывается не то, на что человек способен, а то, на что неспособен…»

Рубрика: Физиономика | 2 комментария »

Ганс Каспар Лафатер о физиономике (физиогномике): 2 комментария

  1. Уведомление: ABCWoman.Com Искусство соблазнения. » Blog Archive » Миментизм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *