Поиск

 

Психолог- консультант ЛИЛИТ. Как выйти из тяжелых жизненных ситуаций?

Июль 14th, 2016; автор: admin
Консультант-психолог ЛИЛИТ

Консультант-психолог ЛИЛИТ

В жизни каждого человека бывают моменты, когда кажется, что наступила полоса невезения. Мы по-разному справляемся с подобными ситуациями. Кто-то впрягается в работу на полную катушку, кто-то садится на диету, кто-то начинает курить и выпивать. Другие впадают в состояние хандры или даже депрессии. Третьи начинают безответственно транжирить последние деньги, пытаясь отключиться от неприятных новостей. Бывают и более серьезные последствия…

Как выйти из тяжелых жизненных ситуаций?

Встречайте ЛИЛИТ – опытного консультанта-психолога, life coach, которая спасла сотни людей в самых критических ситуациях, без таблеток, уколов и стационарного лечения. Она возвращает вкус к жизни, учит любить себя и радикально меняет внутреннюю самооценку.

Рубрики: Без рубрики | Нет комментариев »

Апгрейд мозга!

Декабрь 20th, 2014; автор: admin

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие — не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно. Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что Вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

Первые ласточки

1. Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

2. Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

3. Вы часто произносите: «А вот раньше», то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

4. Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем Вы говорите, интересно Вам..

5. Вам трудно сосредоточиться, когда Вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.

6. Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем Вам кажется, что Вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

7. Из двух фильмов — произведение культового режиссера и популярная киноновелладетектив — Вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться? Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах.

8. Вы уверены, что другие должны подстраиваться под Вас, а не наоборот.

9. Многое в Вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, Вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету. Выпадение даже одного элемента выбило бы Вас из колеи на целый день.

10. Временами Вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так — правильнее.

***
Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы. Да-да, то самое четверостишие: «Не позволяй душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь». На деле с годами начинают лениться практически все. Парадокс — мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот. Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе.

Уровень запросов сводится к банальному набору: «вкусно поесть — вдоволь поспать». Исчезают заботы о хлебе насущном. Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов. Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: «Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!» Давит груз прошлого, а ведь оно не всегда бывает простым. Возрастает категоричность и процент ценочных суждений. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности.

Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению. И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше, куда глаза глядят.

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. «Главное, ребята, сердцем не стареть!» написал другой известный русский классик. Тот, что в возрасте почти восьмидесяти лет женился на женщине на 40 лет младше себя. И, говорят, до сих пор счастлив.

***
Апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая «производственная необходимость» и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но Вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: «Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!»

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них Вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут Вам всегда оставаться современным.

3. Если Вы давно не узнавали ничего нового, может быть, Вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо того и другого сейчас более чем остаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если Вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после — действительно спасает от слабоумия.

8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое — все, о чем сможете вспомнить.

9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем более Ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что Вы «закоптитесь» и придете к слабоумию. Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели

10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!

Нашла тут
http://pda.maybe.ru/dom/df/2903/forum.php?t=783389

Рубрики: Без рубрики | Нет комментариев »

Зерно винограда

Сентябрь 15th, 2014; автор: admin

На лоне
мой ладони,
яркому солнцу радуясь,
лежит виноградина.
А зерна
плавают медленно,
словно два лебедя,
по сладкой воде озерной.

Я взглядом
скольжу по отлогим скатам
холма-виноградника
и вижу; лоза мне кланяется,
от собственных соков пьяная,
склонившая низко голову
к шесту прямому и гордому,
как знак восклицания.

Под шапкой ли снега,
в одежде листвы зеленой
живет виноград, отраженный моими зрачками,
и кажется,
что он, как на саночках, катится,
и черные зерна звенят бубенцами.

По длинным террасам
спускается к людям в долину
зерно бесконечной радости,
сточится в окошко плетьми полукружными,
вскипает в бокале прозрачном, на блюде поблескивает жемчужинами.

Емилиан Буков
Перевела Дина Орловская
Журнал «Огонек» 1964 г

Рубрики: Без рубрики | 1 Комментарий »

Мудрые советы старца Серафима

Декабрь 26th, 2013; автор: admin
  • Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.
  • Стели постель там, где кошка укладывается.
  • Ешь фрукт, который червяк коснулся.
  • Смело бери грибы, на которые мошкора садится.
  • Сади дерево там, где крот роет.
  • Дом строй на том месте, где змея греется.
  • Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару.
  • Ложись и вставай с курями — будешь иметь золотое зерно дня.
  • Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя.
  • Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле как рыба в воде.
  • Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие.
  • Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

Старец Серафим

Рубрики: Притчи | Нет комментариев »

Почему американки не хотят рожать?

Декабрь 7th, 2013; автор: admin

Беременность в США упала до самого низкого уровня за 12 лет и продолжает падать.

Беременность среди женщин в возрасте 30 и моложе упала, а возросла среди подростков и тех, кому за 30.

102,1 беременности на 1000 женщин в 2009 году —  это самый низкий показатель с 1997 года, когда он составил 101,6 на 1000 женщин

Рубрики: Америка. Женский взгляд. | Нет комментариев »

Чисто женская игра — оружием будут …слухи

Декабрь 5th, 2013; автор: admin

Да, да, самое любимое женское оружие.

Есть много ММО (многопользовательских онлайновых игр) с совершенно безумными сюжетами и игровой механикой. В основном, впрочем, они схожи: игроки получают задания и пробиваются с боем к цели. Игра же Ever, Jane будет другой. Основная её цель — «воссоздать виртуальный мир Джейн Остин», автора «Гордости и предубеждения», а также других литературных произведений.

Смотрите видео

Рубрики: И создал Бог женщину... | Нет комментариев »

Феминистки возмутились

Декабрь 4th, 2013; автор: admin

Так есть ли различия между мозгом мужчины и женщины?

Исследователи утверждают, что мужской и женский мозг отличаются друг от друга по тому, как в них связаны нервные центры внутри и между полушариями: согласно полученным результатам, у женщин сильнее межполушарные связи, а у мужчин — внутриполушарные.

Из этого делался вывод, что женщины способнее в социальных навыках, что они лучше помнят сказанное, что у них лучше взаимодействуют интуиция и аналитические способности, а у мужчин успешнее всего обстоят дела с сенсомоторной координацией и ориентацией в пространстве.

Различия между мужчинами и женщинами — тема, вообще говоря, щекотливая, а уж вокруг её когнитивно-психических аспектов и вовсе кипят нешуточные страсти.

Одна из первых ласточек: Корделия Файн (Cordelia Fine) из Мельбурнского университета (Австралия) — очередные заклинания против гендерных стереотипов, искажающих интерпретацию научных результатов.

Рубрики: Америка. Женский взгляд., И создал Бог женщину... | Нет комментариев »

В чем отличие женского и мужского мышления

Декабрь 3rd, 2013; автор: admin

Женский мозг отличается от мужского структурой внутренних связей

Когнитивно-поведенческие различия мужчин и женщин можно объяснить тем, что у них по-разному устроены внутримозговые соединения: у женщин преимущество отдано межполушарным связям, а у мужчин — внутриполушарным.

 

Рубрики: Америка. Женский взгляд., И создал Бог женщину... | Нет комментариев »

Женский интерес к технологиям

Ноябрь 22nd, 2013; автор: admin

… ситуация и в самом деле специфическая: женщины спокойно соглашаются на работу в ИТ-сфере, однако не демонстрируют при этом сколько-нибудь статистически значимого интереса к самим ИТ-технологиям!

Компьютеры как средство получения заработка — всегда пожалуйста. Компьютеры для удовольствия и души — боже упаси.

Забавно, не правда ли?

Подробнее >>

Рубрики: Америка. Женский взгляд. | Нет комментариев »

Сексапильность, на что обращают внимание мужчины

Октябрь 30th, 2013; автор: admin

Наука подтвердила то, о чем женщины знали уже давным давно — мужчина гораздо больше внимания уделяет не женскому лицу, а фигуре.

Они только предположили, что такие результаты связаны с тем, что каждый мужчина подсознательно стремиться к продолжению рода и выбирает женщин с округлыми формами. А женщина просто оценивает таким образом своих потенциальных конкуренток.

Внешний вид
Сексапильность – гладкая кожа, здоровье, выпуклая грудь, живот, бедра. Путем рефлекса непроизвольного прогнозирования мужчина подсознательно чувствует, что женщина созрела для вынашивания и вскармливания его потомства, что его ребенку будет внутри этой женщины хорошо, уютно и сытно.
Во-первых, он будет закрыт со всех сторон жирком.
Во-вторых, самка женственна — значит половозрелая, грудь приличная – значит выкормит.
В третьих, грациозность говорит, что у нее «течка», т.е. она не беременна и готова к зачатию.

Рубрики: Сексотехника, Язык тела и жестов | Нет комментариев »

« Предыдущие записи