Поиск

 

Супружеская неверность не отомрет никогда

Август 29th, 2012; автор: admin

В разных культурах и в разные эпохи есть и были обычаи, регламентирующие отношения вне брака: вспомнить хоть о гаремах, гейшах и фаворитках.

В современном мире есть cinq à sept (французский обычай проводить с любовником или любовницей время с 5 до 7 часов вечера), в Японии — «love hotels» для свиданий, в Британии — сайты адюльтеров.

Нужно отказаться от единообразного подхода к браку и признать, что супружеская неверность не отомрет никогда, заключает Хелен Кройдон, обозреватель The Guardian

Моногамия — недостижимый идеал

Рубрики: Америка. Женский взгляд., И создал Бог женщину..., История | Нет комментариев »

МММ в 31 году нашей эры…Деньги в Семью!

Апрель 22nd, 2012; автор: admin

Чтобы взять под контроль финансовые потоки храма, Пилату нужна христианская партия. И в 31 году к празднику Пятидесятницы апостолы во главе с Петром прибывают в Иерусалим, что называется, с первым дилижансом.

Петр и Иоанн выходят на площадь храма и делают ряд программных заявлений. . К чему же они призывают? Они призывают строить пирамиду! Они призывают сограждан продавать дома, земли, мастерские — и вкладывать деньги «в апостолов». Что происходит?
Ничего особенного — нужен оборотный капитал для финансовых спекуляций на меняльных столах…

http://www.ogoniok.com/archive/1999/4626/39-30-35/

Рубрики: История | Нет комментариев »

Как они любили…Елена Гордина

Июль 9th, 2008; автор: admin

Он стал уставать от ее любви, а она не поняла… Ссоры стали возникать с пугающей периодичностью. Она плакала и просила его побыть вместе с ними дома вечером, а он уходил. Она просила поговорить с ней, а он молчал. Она кричала, а он ухмылялся. Боль поселилась в ее сердце. Глаза потухли. Мир рушился… Как они любили…

Рубрики: Без рубрики, История | 2 комментария »

На YouTube открылся собственный канал Английской Королевы

Декабрь 25th, 2007; автор: admin

Королева Великобритании Елизавета Вторая объявила о запуске собственного интернет-проекта — Королевского Канала (Royal Channel) на интернет-сайте YouTube. Создатели сайта уже разместили около двух десятков видеозаписей из жизни королевской семьи. Но коллекция рождественских телеобращений королевы, начиная с самого первого — записи 1957 года составит наиболее ценную коллекцию записей.
Сама королева принимала активное участие в разработке интернет-страницы. «Она видела все, что появится на сайте. И отныне новые съемки будут регулярно появляться там», — сообщает «Дейли телеграф» со слов высокопоставленного лица из окружения королевы.

Рубрики: Без рубрики, История | Нет комментариев »

Детективная история на главном МЛМ-ном форуме. Мужчина и Женщина.

Апрель 4th, 2007; автор: admin

Вот, что может произойти, если вы не знаете какому мужчине доверили самое дорогое….

Голосование, кто кому что должен идет на главном млм форуме.

А А — должен деньги и не хочет возвращать
Т С — выдумала про долг, сама виновата
Оба «хороши», никому не доверяю
Только суд определит виновного
Пока мало фактов, определюсь позднее
Достали своими скандалами, занялись бы делом

Детективная история на главном МЛМ-ном форуме.

Рубрики: История | Нет комментариев »

Екатерина Медичи и ее «летучий эскадрон любви»

Январь 8th, 2007; автор: admin

Екатерина Медичи – это целый период французской истории.

Племянница Римского Папы Климента Седьмого, супруга короля Франции Генриха Второго (1533-1559), а затем фактическая правительница при своих сыновьях Франциске Втором (1559-1560), Карле Девятом (1560-1574) и Генрихе Третьем (1574-1589). Жестокая, коварная и вероломная, устроившая знаменитую Варфоломеевскую ночь, она создала агентурную сеть по всей стране, да пожалуй, и по всей Европе.

Одним из ее любимых детищ стал, как его в последствии называли историки, «летучий эскадрон любви», состоящий из двухсот фрейлин королевского двора, «разодетых, как богини, но доступных, как простые смертные». Писатель и историк Анри Эстьен в своей книге «Диалоги куртизанок былых времен», изданной еще в 1649 году, писал: «Чаще всего с помощью девиц из своей свиты она атаковала и побеждала самых грозных противников. И за это ее прозвали «великой сводницей королевства…»
Красивые и беззастенчивые девицы по указанию Екатерины Медичи запросто вытягивали любые сведения из мужчин или оказывали на них нужное влияние. Их жертвами становились короли и министры, иностранные дипломаты и полководцы, прелаты, принцы и вельможи. Мемуарист Брантом, который был очень близок с некоторыми из этих девиц, вспоминал: «Фрейлины были столь соблазнительны, что могли зажечь огонь в ком угодно, опалив своей страстью большую часть людей при дворе, а также всех, кто приближался к их огню. Никогда ни до, ни после, постель не играла на политической сцене такой важной роли…».

Одной из самых красивых фрейлин «эскадрона» была дочь господина де Сурж и д’Иль Руэ Луиза де Лаберодьер, которая при дворе больше была известна, как красотка Руэ. Ей и поручила Екатерина Медичи важное задание.

Для того, чтобы стать всемогущей, королеве требовалось привлечь на свою сторону принцев из семейства Бурбонов. Глава семейства, один из вождей гугенотов (протестантов), король Антуан Наваррский открыто высказывался против вмешательства Екатерины в государственную политику и претендовал на регентство. Сделать его союзником – такая задача стояла перед королевой, и ее решение она поручила мадемуазель Руэ.

Ночи, проведенные с Руэ, очаровали и размягчили Антуана. Как-то, увидев ее плачущей он растроганно спросил, в чем дело. Девица с рыданиями объяснила, что она боится королеву. Узнав об их связи королева удалит ее со двора и куда-нибудь сошлет.

Галантный король, к тому же безумно влюбленный в Руэ, обещал похлопотать за нее, и действительно отправился к королеве. Разговор между высочайшими особами состоялся серьезный и долгий и закончился тем, что он предложил королеве «полностью распоряжаться Наваррой», а она в ответ на это назначила его Верховным главнокомандующим над всеми войсками королевства.
Антуан дал свое согласие занять этот пост. Это означало, что он признает главенство Екатерины и отказывается от притязаний на регентство. Вожди протестантов испугались, что король Наваррский уйдет из их партии. Вечерами он, не окончив ужин, вставал из-за стола:
— Господа, вы продолжайте, а меня ждут неотложные дела.

Однако, его союзники и вассалы хорошо знали, какие дела его ждут. Глава протестантов Кальвин писал в одном из своих писем: «Он весь во власти Венеры. Матрона (Екатерина) которая очень искусна в этой игре, отыскала в своем гареме девушку, которая смогла поймать в сети душу нашего человека».
Так оно и было. Антуан Наваррский пренебрег личным посланием Кальвина. Уже ничто в мире не могло заставить его расстаться со своей возлюбленной.

Однажды Екатерина пригласила к себе мадемуазель Руэ и долго беседовала с ней. Когда на следующую ночь Антуан явился к своей возлюбленной, он снова застал ее в слезах.
После его настойчивых вопросов Руэ «призналась»:
— Милый, моя любовь к тебе столь сильна, что я согласилась стать твоею, несмотря на то, что я католичка, а ты протестант. Но так дальше продолжаться не может. Наверное, нам с тобой придется расстаться. Но это убьет меня.
На следующий день король отрекся от своей религии и перешел в католичество 🙂
Вскоре началась гражданская война. Король Наваррский сражался в рядах войск католиков против своих бывших союзников. Как водилось в те времена, прекрасные дамы часто сопровождали своих любимых в походах и сражениях. Руэ не была исключением. 17 ноября 1562 года в битве под Руаном Антуан Наваррский получил смертельное ранение и скончался на руках красавицы Руэ.
Между тем в рядах гугенотов у Екатерины Медичи имелись и другие серьезные противники, и первый из них – лидер реформации принце Конде. В этой же битве Конде командовал войсками протестантов. В одном из последовавшей за ней сражений он попал в плен. Но, так как, вскоре был убит глава католического войска Франсуа де Гиз и военное равновесие восстановилось, Екатерина Медичи предложила Конде заключить мир.
Начались переговоры. В те времена они происходили в светской обстановке, с балами, приемами и даже совместной охотой. Помимо советников и генералов Екатерина привлекла и «свою главную ударную силу», самую красивую девицу «летучего эскадрона», мадемуазель де Линней.
Нежная и обаятельная Изабель была «подставлена» Конде в первый же вечер. Очарованный ею принц, все свободное время проводил с нею, все меньше интересовался условиями мирного договора и с каждой встречей становился все более уступчивым. Кончилось дело тем, что Конде, не прислушиваясь к мнению своих советников, подписал договор, выгодный для Екатерины Медичи, а в ответ получил желанную свободу и Изабель, вместе с которой отправился наслаждаться любовью в свой замок.

Но на этом ставить точку было рано. Вскоре в замок к Изабель прибыла тайная посланница Екатерины, передавшая новое, более сложное задание. Дело заключалось в том, что за помощь, оказанную в гражданской войне, они подарили Елизавете английский город Гавр, который требовалось теперь вернуть французской короне. Естественно, что по доброй воле Елизавета не собиралась возвращать этот город Франции. Назревала война. Но хотя протестантские вожди уже жили в мире со своей королевой, они отказались воевать против своей бывшей союзницы, а Екатерина хотела вернуть Гавр руками протестантов.
Тут-то Изабель и проявила свою силу и влияние. Трудно сказать, что именно она говорила по ночам принцу Конде, но вскоре он уже был готов идти воевать против англичан. Роль Изабель отражена в письме сэра Томаса Смита, английского посла во Франции, государственному секретарю Сесилу: «Конде – это второй король Наваррский, он увлекся женщинами. и вскоре будет противником Богу, нам и самому себе».
Так оно и случилось. Через несколько недель принц Конде во главе войска появился у стен Гавра, и его артиллерия открыла ураганный огонь по городу. Англичане были вынуждены ретироваться.
Протестантов ошеломило поведение принца Конде. Тот же Кальвин прислал ему письмо, полное упреков: «Когда нам сказали, что вы занимаетесь любовью с дамами, мы поняли, что это сильно вредит вашему положению и вашей репутации. Добрые люди оскорблены, а хитрецы этим пользуются».
Однако на Конде это письмо не произвело впечатления. Поставленный перед выбором, он остался верен Изабель, даже отказавшись от предложенного ему поста протестантской партии.
Все было бы хорошо, но случился «форс-мажор» (что, собственно, не так уж редко бывает при использовании женщин-агентов): Изабель по-настоящему влюбилась в принца Конде и в 1564 году родила от него сына.

Екатерина Медичи запрещавшая своим фрейлинам «приносить в подоле», была возмущена этим обстоятельством. Пользуясь королевской властью она арестовала Изабель и, несмотря на просьбы Конде сослала в монастырь. Но год спустя помиловала ее. И не без умысла.

К тому времени вожди гугенотов стали заигрывать с Конде, и он, тоскуя от одиночества, склонялся к сотрудничеству с ними. Изабель прибыла вовремя. Начался жестокий поединок между красавицей-фрейлиной и вождями гугенотов, и мечущийся между любовью и верой Конде соглашался то с одной, то с другой стороной.
И все же победила женщина. Однако на этот раз другая. Гугеноты сумели подобрать для Конде невесту – ревностную протестантку, к тому же не уступающую Изабель в красоте. Конде влюбился в нее.
Мадемуазель де Линней вынуждена была проститься со своим слабохарактерным возлюбленным и вернуться в Париж. Тосковала она не долго и вскоре утешилась, благополучно сочетавшись браком с богатым итальянским банкиром Сципионом Сардини.

Рубрики: История | Нет комментариев »