Поиск

 

Послеродовый период

Октябрь 18th, 2008; автор: admin

послеродовой периодФизическое и психологическое состояние женщины в послеродовый период.

Вот и закончилась беременность, малыш появился на свет. После родов ваше физическое и психологическое состояние будет зависеть от трудности, вида и результата родов.

Что вас ожидает в первую очередь в послеродовой период.

Во–первых, выделение крови (лохи). Кровянистые выделения из влагалища при вставании в течение нескольких первых дней — это естественное явление. Вы не должны впадать в панику, а при возникновении вопросов проконсультируйтесь с врачом. Первые дни лохи имеют красный цвет, затем в течение 2 недель постепенно сменяются светло-желтыми. Эти выделения могут продолжаться 6 недель, иногда более. В это время необходимо пользоваться гигиеническими прокладками и повременить использование тампоны. Выделения уменьшаются в связи с сокращением матки. Быстрое сокращение матки достигается с помощью кормлением грудью.

Во-вторых, болезненность вызванная увеличением грудей. Эта болезненность возникает при образовании молока. Многие мамочки ощущают настоящую муку от боли, если кормления новорожденного не наступит в течение суток после родов. Во многих роддомах считается правилом соблюдения этого периода. Болезненные ощущения вскорости исчезнут, для этого необходимо ежедневно кормить своего малыша.

В–третьих, излишняя потливость. Главной причиной повышенной потливости после родов является вывод избытка жидкости, накопленной в организме во время беременности. Эти неприятные ощущения будет беспокоить вас до полного восстановления гормонального регулирования.

В–четвертых, тяжелое психическое состояние. Перепады настроения будут преследовать вас в течение нескольких дней, а иногда и недель. Вас сопровождают целый спектр эмоций и чувств. Страх за жизнь ребенка, злость на него – это все нормальное явление. Чтобы преодолеть все переживания и психологические преграды необходимо обратиться к врачу за специализируемой помощью.

Еще один, но самый важный пункт в послеродовой период. Это эмоциональная связь между мамочкой малышом. Группа ученных на основании исследований сделала вывод, что связь между мамочкой и малышом устанавливается в послеродовый период. Поэтому разделение новорожденного с матерью сразу после родов затрудняет установление психических связей между ними в послеродовый период. Многие роддома переходят на совместное содержание матери и ребенка сразу после того, как закончились роды. Но другая группа ученных настаивают, что отсутствие первого контакта не влияют на эмоциональную привязанность ребенка к матери и наоборот. Они считают, что никогда не поздно устанавливать контакты.

Рубрики: Без рубрики | Нет комментариев »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *