Поиск

 

95 лет назад в России пала монархия

Март 19th, 2012; автор: admin

Нараставшие … проблемы российское общество прямо связывало с недееспособностью правящей власти. Непопулярные премьеры кабинета, министерская чехарда, частая смена кабинетов, коррупция в высших эшелонах власти, декоративность карманной думы накладывались на всеобщее возмущение непопулярными экономическими мерами. Все громче и резче становились протесты в городах среди просвещенной части российского общества. Самодержавие превращалось в помеху на пути общественного развития страны…

95 лет назад в России неожиданно для всего остального мира рухнула трехсотлетняя монархия. Последний венценосец из династии Романовых Николай второй отрекся от престола за себя и за своего несовершеннолетнего сына, этому драматическому событию предшествовала цепочка роковых для царской власти просчетов и неудач, вызванных затянувшимся экономическим кризисом.

Непредвиденным сюрпризом оказалась революция даже для населения Российской империи, отмечает писатель Леонид Млечин:

Думаю ,что главным из них было в том что Николай Второй в какую-то минуту решил, что да, страна его не поддерживает, он утратил контакт со своими поданными, ему надо уйти, соображения, забота о сыне, взяли верх над его государственными представлениями. Это свершилось в одну минуту. Революция прошла в одну секунду. Трехсотлетняя монархия рухнула. Без остатка исчезла и ни один человек не вступился за нее.

Грани Недели

Рубрики: Без рубрики | Нет комментариев »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *