Поиск

 

Инструкция по поведению на русских гулянках

Май 11th, 2013; автор: admin

Пособие для американцев, или как вести себя в обществе русских при любых застольях.

Способности русских в отношении водки не объясняются их особенной биологией и физиологией. Это связано с их традициями. Русские считают, что иностранцы не умеют пить — они не закусывают, смешивают коктейли, водку не пьют, а потягивают. Это, по их мнению, связано с дороговизной алкоголя и с врожденной жадностью.

Русские же пьют сколько в них влезет и остаются в живых. Вот принципы питья водки для непосвященных иностранцев.

За час до вечеринки (варианты — или-или)

— Съешьте пару вареных картофелин.
— Выпейте два сырых яйца (это гарантирует, что вы будете трезвым, даже если выпьете бутылку водки).
— Выпейте две столовые ложки растительного масла.

Во время вечеринки

— Если вы начали пить водку, пейте только водку. Никакого пива или вина, а тем более — шампанского (русские называют его ласково Shampusik и часто запивают им водку вместо минеральной воды).

Никаких соков. Никакой газировки. Никаких коктейлей.

—  Особенно остерегайтесь русских коктейлей!

Наиболее страшные для неподготовленного человека следующие русские коктейли:

Yorsh — это такая русская рыбка, а коктейль — это пиво пополам с водкой. Утром будете жалеть, что не умерли вчера!

Beliy medved — <<Полярный медведь>> (POLAR BEAR) — водка с шампанским. Летальный исход через 10 минут!

Buriy medved — <<Коричневый медведь>> (BROWN BEAR) — коньяк и шампанское. Летальный исход через 5 минут!

Krovavaya Mary — не путать с Bloody Mary — мягким жалким подобием русского варианта: водка с томатным соком (сверху по лезвию ножа наливается слой водки над соком), в сок добавляют соль, чёрный жгучий перец и соус <<Чили>>. Выпивается <<залпом>>.

Severnoe siyanie — <<Полярные огни>> (POLAR LIGHTS) — спирт с шампанским. Летальный исход через 10 секунд….

— Водку не цедим, а выпиваем одним глотком (AT A GULP) — <<залпом>>.

— После <<залпа>> сразу же закусите. Важно быстро нейтрализовать алкоголь.

Лучше, если еда будет соленая или кислая. Это могут быть солёная (Kvashenaya) капуста (CROUT, SOUR CABBAGE), соленые помидоры, огурцы, икра на хлебе с маслом, селедка с вареной холодной картошкой и луком или с вареной свеклой и майонезом (Они называют это Seledka-pod-shuboy
— <<Селедка под пальто / под шубой>> — DRESSED HERRING)

… Если этого нет, можно закусить салатом, они называют его <<Оливье>>, хотя во всем мире он называется <<Русский салат>>. (Смешивается в большом тазу вся еда, что есть в доме, и заливается толстым слоем майонеза.)

Строго обязательны первые три рюмки водки. Таким образом, Вы покажете людям, что вы общительный и дружелюбный человек, а не <<тупой америкос>>.

Следующие две рюмки можете пропустить. Нужно сказать: <<Yapropuskayu>> и извиняющее улыбнуться. Это не значит, что вам больше не придется пить. Вам, как <<слабому>> иностранцу, дают передохнуть и набраться новых сил. Перед следующим <<залпом>>.

В России принято выпивать всем одновременно. Перед этим произносится тост. Выпивают за одним столом, на котором стоят рюмки с водкой и закуска (zakuskis). Тот, кто говорит тост, наливает водку всем. Налить себе в рюмку и выпить самостоятельно — бестактно.

Если сами захотите сказать тост, то в магазинах продаются специальные книги — там много вариантов. Но проще всего сказать самый распространенный русский тост: <<Na zdorovie!>> — <<За Ваше здоровье!>> (При этом не надо концентрировать внимание на ком-то одном (остальные могут обидеться) — надо рукой с рюмкой описать широкую дугу, как бы охватывая всех присутствующих). Также популярностью пользуются тосты:

— Za milikh dam! — За женщин! (Хотя это для нас и не политкорректно!)

— Za hoziaev! — За хозяев дома, где все собрались.

— Nu vzdrognem! — Что-то связанное с морозами и ознобом.

Закуски (zakuskis) едят в течение первого часа. За это время вы выпьете 200 г водки, или 4 рюмки. После этого подадут горячее (goryacheye), и вы должны его съесть. Только так вы можете не опьянеть.

Участвуйте в интеллектуальных и филлософских беседах, русские такие любят. Это поддержит голову в рабочем состоянии. Вы будете не совсем трезвым, но не пьяным.

Пение хором — обязательная часть русского застолья. Постарайтесь громко петь вместе со всеми. Если Вы не знаете русских песен, спойте любую песню на английском языке, предварив её словами <<Это старинная английская застольная песня>>. Во время песни активнее работают лёгкие и ускоряется процесс расщепления алкоголя — громкое пение в течение получаса поможет Вам немного протрезветь.

В конце праздника Вам подадут чай и торт. Не пропускайте эту перемену блюд. Так вы показываете хозяевам, что вы ещё вполне трезвый и оценили гостеприимство. Торт, как правило, готовила сама хозяйка — его надо обязательно похвалить.

Перед самым уходом Вам предстоит ещё одно испытание — Вам придется выпить до дна рюмку <<На посошок>> — <<One more for a road>> иногда ещё и <<На ход ноги>> (Выражение перевести невозможно — что-то связанное с ногами. Видимо, чтобы ноги лучше шли.). Если компания сильно разгулялась, водка ещё осталась и гости не хотят расходиться, то Вам предстоит ещё:

— <<Стременная>> (Видимо, что-то про лошадей)

— <<Забугорная>> (Скорее всего что-то, связанное с ямами и буграми на русских дорогах).

— Итак, за четыре часа вы выпили бутылку водки (500 г — чуть больше пинты), и вы не только живы, вы почти трезвы.

Утром в день вечеринки оставьте бутылку пива в холодильнике. В пять утра выпейте ее и ложитесь <<досыпать>>. Это спасет от утреннего похмелья.

Если пиво и сон не помогли, выпейте воды с солью, русские пьют рассол от консервированных овощей.

Так что пейте водку и оставайтесь трезвыми, как это делают русские !

Рубрики: Америка. Женский взгляд. | Нет комментариев »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *